Церковь Святого Лазаря
Церковь Святого Лазаря
Режим работы Церкви Святого Лазаря:
1 марта – 31 октября: ежедневно 8.00-18.30
Воскресенье 6.30 – 12.30 / 15.30 – 18.30
1 ноября – 29 февраля: ежедневно 8.00-12.30 / 14.30 – 17.30
Воскресенье 6.30 – 12.30 / 15.30 – 17.30
Стоимость посещения: бесплатно
Как добраться:
GPS координаты: 34.911436, 33.635438 — площадь рядом с Церковью Святого Лазаря.
Скорее всего припарковаться на площади вам не удастся. Можете попробовать сделать это на соседних улочках.
Экскурсия: можно посетить с гидом
Рейтинг достопримечательности:
4,7 из 5 на основе оценки 246 отзывов.
Наиболее частые отзывы путешественников об этом месте:
- Красивая церковь св. Лазаря. Обязательно стоит зайти тем более что вход свободный.
- Очень красивое место.
- Прекрасная церковь, красивое убранство. Внутри храма покоится честнáя глава Святого Праведного Лазаря. Очень красивый иконостас, резной из дерева. Также внутри в храме справа вход в гробницу, где были обретение мощи Святого Лазаря. И там находится источник. Фотографировать в храме без вспышки разрешается.
- Одна из важнейших святынь на Кипре с очень интересной историей. Красивейший православный храм в котором хранятся мощи самого св. Лазаря. Также имеется множество икон и саркофаги в подземелье.
- Церковь Святого Лазаря обязательное место если вы путешествуете по Ларнаке. Найти очень легко, находиться возле набережной Финикудес. Внутри церкви атмосфера просто не передать словами, вроде время перематалось на лет 100 назад.
- Церковь с пышным убранством внутри. Если вы в шортах, то вам дадут тряпицу, чтобы прикрыться и пройти в собор
- одна из главных достопримечательностей Ларнаки. Красиво только вечером
- Наверное самое красивое место в Ларнаке. Стоит посмотреть и зайти внутрь, как днём, так и вечером.
- Главная достопримечательность Ларнаки. Сердце города…
Церковь Святого Лазаря — одна из визитных карточек не только Ларнаки, но и всего Кипра. Была построена на гробнице Святого Лазаря, который согласно преданиям, был первым Епископом Китийским (Китион, Китий — древнее название Ларнаки. Собственно, «ларнак» — означает, переводе с греческого, «саркофаг»). В этом храме почивают мощи святого, а в подземной крипте находится гробница, в которой был некогда погребен праведный Лазарь.
Кто такой Святой Лазарь
Святой Лазарь (Елеазарий из Хеврона) был жителем городка Вифании в 3 км к востоку от Иерусалима. Он известен как “друг Христов”, который на четвертый день после своей кончины был воскрешен Иисусом. Библия отмечает дружеские отношения Иисуса с семьей Лазаря, говорит: “Иисус любил Марфу и ее сестру Марию и их брата Лазаря”.
Евангелие повествует нам, что Иисус Христос очень любил праведного Лазаря и его сестер — Марию и Марфу. Когда Лазарь заболел, сестры его послали сказать об этом Спасителю, на что Господь ответил, что эта болезнь не к смерти, но для того, чтобы явилась слава Божия. Вскоре Лазарь умер, и прошло уже четыре дня со дня его смерти, когда пришел Господь. Подойдя к пещере, в которой был погребен умерший, Христос воззвал к нему: «Лазаре, гряди вон!» И воскрес Лазарь, и вышел из пещеры, причем пролез в очень узкое отверстие, обвязанный по рукам и ногам погребальными пеленами.
Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу 6-й недели Великого поста, которая ради этого именутся Лазаревой субботой. Это чудо яснейшим образом свидетельствовало о Божественном Всемогуществе Господа Иисуса Христа, о Его владычестве над жизнью и смертью человеческой, а также служило для уверения людей в истине воскресения мертвых и было прообразом воскресения Самого Господа. Многие тогда, увидев воскрешенного Лазаря, веровали в Господа. И Святая Церковь именует святого Лазаря Четверодневным, напоминая нам об этом чуде — воскрешении Спасителем четверодневного мертвеца.
Одержимые завистью иудейские начальники хотели убить святого Лазаря, и он вынужден был уехать на остров Кипр, где был рукоположен во епископа. По воскресении своем, он жил еще 30 лет, много потрудившись в распространении христианства на Кипре. И здесь мирно скончался. По преданию, святой Лазарь, будучи епископом (его рукоположили апостолы Павел и Варнава), удостоился посещения Божией Матери.
Мы не знаем подробностей его жизни и деятельности в качестве епископа Китионского, так как письменные документы от той эпохи не дошли до наших дней. Но имеем все основания предположить, что его пастырское дело, как и дело других пастырей не могло быть легким из-за силы двух соперников, с одной стороны язычества и особенно культа Афродиты, который был распространен на Кипре в то время и с другой фанатизма многочисленной еврейской общины Кипра. Кипрская церковь была вынуждена вести длительную и тяжелую борьбу, чтобы одержать победу.
Предание о прибытии Лазаря на Кипр и хиротонии его в сан епископа Китийского широко распространилось по всему миру, достигла в том числе и далекой России. В Псковском монастыре в России есть церковь, посвященная “Святому Лазарю, епископу Китийскому”.
В древности в Ларнаке существовал такой обычай: в день святого Лазаря, который отмечается в Субботу накануне Вербного Воскресенья, процессия детей с пальмовыми ветвями в руках обходила дома жителей прихода. Во главе процессии шел мальчик, представляющий Святого Лазаря. Он был украшен красными маками и желтыми дикорастущими маргаритками, известными на Кипре под именем “лазарос”. Во время процессии дети пели популярную песню Лазореву.
В этот же день, во дворе храма в присутствии всех прихожан Воскресение Лазаря изображалось в церемонии. И священники и дети участвовали в представлении, где священники пели церковные тропара о воскрешении Святого. В настоящее время этих двух обычаев больше нет.
Церковь в честь Святого Лазаря известна в Христианском мире с древних времен. До первых лет двадцатого столетия Храм является неизменным местом паломничества пилигримов в Святую землю. Кроме того, множество исцелений и других чудес совершалось здесь благодаря благодати Святого Лазаря. Как рассказывает Пьетро Делла Балле, римский дворянин и путешественник, посетивший Ларнаку в 1614 – 1626 г.г., когда он усомнился в факте прибытия на Кипр Святого Лазаря, жители города ему ответили, что это доказано чудесами, которые Святой совершает каждый день в этом храме.
Важность этого места паломничества была подтверждена в ноябре 1972г., когда во время работ, предпринятых для реставрации храма, были найдены частицы из мощей Святого.
Как известно, мощи Святого Лазаря впервые были обнаружены в 890 г. в его могиле в той маленькой церкви, которая существовала на месте нынешнего храма. На саркофаге была надпись “Лазарь, бывший мертвым четыре дня, Друг Христа”. Тогдашний император Византии Лев VI Мудрый, узнав об этом, приказал доставить Святую реликвию в Константинополь, столицу империи, а в Китион прислал деньги на строительство нового храма и мастеров.
Мы не можем представить себе, что жители Китиона подали все мощи, не оставляя себе хоть и небольшую частичку святых мощей. И тот факт, что в 1972 г. обнаружена только маленькая часть мощей, а не все является свидетельством их достоверности.
На восточной стороне саркофага, который сегодня хранится под алтарем и в котором были найдены некоторые остатки мощей, можно разобрать надпись выполненную греческими заглавными буквами ΦΙΛΙΟΥ – что означает “Друг” в родительном падеже. Вполне вероятно, что данный саркофаг был поставлен взамен первоначального, который, возможно, был вывезен в Константинополь с главной частью мощей.
Событие перевозки святых мощей из Китиона в Константинополь было увековечено Аретасом, епископом Кесарийским, в его двух известных речах, произнесенных по этому случаю. В первой речи он хвалит прибытие святых мощей из Китиона в Константинополь, а во второй речи он описывает процессию организованную императором для перенесения мощей из Крисополиса в великий Кафедральный Собор Святой Софии.
Император Лев VI кроме храма, посвященного Святому Лазарю в Китионе, построил в Константинополе еще один храм, в честь того же святого. После захвата Константинополя франками в 1204 г., крестоносцы среди других сокровищ, которые они увели на Запад, увели и мощи святого Лазаря и доставили их в Марсель, где их следы теряются. До сегодняшнего дня их судьба неизвестна.
Описание храма Святого Лазаря
Храм Святого Лазаря – один из двух трехкупольных храмов, которые существуют сегодня на Кипре. Другой находится около Фамагусты. Это храм монастыря Святого Варнавы. Эти две церкви принадлежат к редкому архитектурному типу и очень отличаются от других многокупольных храмов.
Построен был храм, как уже было отмечено, в конце IX века (около 890 г.) Львом VI Мудрым, императором Византии. Весь из камня с тремя нефами, центральным и боковыми, и тремя куполами, сооруженными на среднем нефе. Эти три купола были впоследствии снесены. По преданию они были снесены во время турецкой оккупации, когда приплывший в порт Ларнаки турецкий офицер, приняв купола Храма за купола мечети, преклонил колени и молился. Впоследствии он приказал “укоротить” купола. Согласно другой версии, куполам был нанесен ущерб землетрясением, дата которого неизвестна; однако в 1734 г. когда русский монах Василий Барский посетил храм, купола уже были разрушены.
К концу Франкского периода (1191 – 1571 г.г.), а по другому мнению около 1750 г. (когда реставрационные работы были выполнены под руководством епископа Китийского Макариоса I ) была воздвигнута аркада, которую мы видим сегодня на южной стороне храма.
В 1857 г. была построена колокольня. До этого храм не имел каменной колокольни, а колокола были прикреплены к деревянным столбам, стоящим на постаментах. Как известно, с начала Турецкой оккупации Кипра в 1571 г. до середины XIX века, все колокольни были запрещены завоевателями, так же как и колокольный звон в Христианских храмах. Этот запрет был отменен в 1856 г., когда этого потребовала Православная Россия. Но даже после этого в колокола можно было звонить только после специального разрешения, полученного от визиря. В Никосии был разрешен единственный колокол – колокол храма Фанеромени. Церковь же Святого Лазаря в Ларнаке имела колокола задолго до 1856 г. и турки допускали это. Вообще жители Ларнаки имели несколько больше свободы, чем остальное население Кипра, благодаря тому, что в Ларнаке жила многочисленная европейская община и находились многочисленные иностранные консульства. Но и задолго до этого, во время Франкского периода (1191-1571) церковь Святого Лазаря имела импозантную колокольню. Мы можем это видеть на старых планах Ларнаки, опубликованных в Европе путешественниками прошедших столетий, на которых церковь предстает с куполами и очень высокой колокольней.
Видимо, эта колокольня позднее была разрушена турками. А так как Византийцы не строили высоких колоколен, мы предполагаем, что первая колокольня была сооружена во время Франкского периода в Итальянском стиле.
Окна храма прежде были намного меньше и уже, чем сейчас. И так немного света проникало внутрь храма, что соответствовало потребностям Византийской церковной архитектуры. (См. “0 впечатлениях синьора де Вилламонта, иностранного путешественника в 1589 г.” в “Excerpta Cypria”.
Архитектура храма, вообще говоря, является образцом редкого старинного стиля. Она производила, по видимому, глубокое впечатление на иностранных путешественников. Александр Драмонд, английский консул в Алеппо (Сирия), который посетил Кипр в 1745 г., написал, например, следующее: “В городе Салинес (как Ларнаку называли в то время европейцы) есть церковь, посвященная Святому Лазарю; ее архитектура такова, что могу сказать: никогда я не видел ничего подобного”. Упоминаемый выше Пьеро Делла Балле (1614 – 1626 г.г.) описывает церковь как” старинную, построенную в прекрасном архитектурном стиле”.
Иконостас храма выполнен с исключительным мастерством, считается одним из самых тонких примеров резьбы по дереву на Кипре. Этот иконостас, так же как и иконостас Михайло-Архангельского храма “Трипетис” выполнен выдающимся резчиком по дереву Хаджи Саввасом Талиадоросом, который прибыл из Никосии. Сооружение иконостаса началось в 1773 г. и было завершено в 1782 г. Вскоре в 1793 – 1797 г.г. иконостас был покрыт золотом и иконы были написаны иконописцем Хаджи – Михаилом и его приемниками или сподвижниками. Иконостас украшен 120 иконами удивительного мастерства. Тринадцать больших икон находятся в нижнем ярусе, 60 икон меньшего размера располагаются в верхних ярусах ( по 30 в каждом). 25 икон расположены у боковых дверей в Алтарь и 4 наверху у Креста (распятия), они включают и символическое изображение “пеликана” у пьедестала Креста. Остальные – маленькие циклические иконы 16 из них расположены в среднем ярусе и 2 наверху иконостаса.
Алтарь является шедевром резьбы по дереву (работа 1773 г.), также как и епископское место с иконой Святого Лазаря, которая была написана в 1734 г.
В храме хранятся некоторые драгоценные Византийские иконы. Наверное, они находились на предшествующем иконостасе.
Одна из них, изображает Святого Лазаря в ризе епископа, покрытой крестами. Другая принадлежит к народному Византийскому стилю и изображает воскрешение Святого Лазаря; 4 больших иконы расположены на стендах, украшающих четыре контрофорса центрального свода.
Это русская посеребренная икона Девы Марии [6], икона воскрешения Лазаря, икона Святого Николая и икона Святого Георгия, изображающая сцены из его жизни. Эта икона относится к 1717 г. и принадлежит кисти Яковоса Мососа, критского иконописца. Кажется, что в прошлое время стены церкви Святого Лазаря были покрыты фресками, так как до прошлого столетия некоторые фрески были видны на контрофорсах центрального свода. Вероятно эти фрески были уничтожены вследствие большой влажности, в районе Ларнаки и особенно в квартале Скала, где высота над уровнем моря очень маленькая. Окрестности церкви Святого Лазаря к юго-западу от храма до Соленого озера были огромной болотистой местностью. Известной под названием “Свято Лазарево Озеро”.
В глубокой древности, когда район Скала (Свято-Лазаревый квартал) был необитаем и город был ограничен приделами Ларнаки, храм Святого Лазаря, расположенный в удалении от города, функционировал как монастырь.
Во время франкского периода на острове, франки превратили церковь в Бенедиктинский (Римско – Католический) монастырь, на короткое время монастырь находился в ведении армянских римо – католиков. Когда турки захватили Кипр в 1571 г. они захватили и храм Святого Лазаря, как и все остальные церкви, которыми владели латиняне.
В 1589 г. храм был возвращен Православной церкви за 3000 серебром. В то же время Римско Католикам было позволено дважды в год совершать службы в храме (в день Святого Лазаря и день Марии Магдалины [7] в маленькой часовне, которая с севера примыкала к алтарю в северном боковом нефе храма. Однако эта привилегия была отменена в 1794 г. благодаря усилиям Архиепископа Хрисанфоса (1767 – 1810 г.г.) и Епископа Китийского Мелитиоса I (1776 – 1797 г.г.), так как Латиняне, основываясь на этой привилегии, предъявляли претензии на общее владение храмом.
У северного входа в храм до сих пор существует пятикрестная эмблема латинян (известная также под названием «Иерусалимский крест»). А в маленькой часовне, примыкающей к алтарю, сохраняется до сих пор маленький Латинский алтарь, как напоминание о присутствии Римско-Католиков в минувшие дни. На заре XVIII в., когда район Скала быстро рос и превратился постепенно во второй город, около старой Ларнаки, церковь Святого Лазаря стала главной приходской церковью всего нового города Скала. Однако до середины XIX века церковь называется во всех документах того времени монастырем, несмотря на то, что задолго до этого времени она перестала быть монастырской церковью.
Разные жилые комнаты и кельи вокруг храма, соблюдаемый в церкви монашеский обряд, множество богослужений и многочисленный церковный штат придавали ей монастырский вид. Богослужения в этом храме всегда совершались с достоинством и великолепием. Жилые помещения, окружающие храм, (прежде около двадцати) служили в прошлом столетии гостеприимным кровом путешественникам, паломникам, купцам.
В северо – западной части двора, окружающего храм, расположено маленькое протестантское кладбище с мраморными резными надгробиями над могилами, где похоронены европейские купцы, моряки, английские консулы и американские миссионеры.
Тогда как Никосия была административным центром страны, Ларнака – дипломатическим и коммерческим центром острова. До начала XX в. город продолжал быть главным фактором в социальной, культурной, коммерческой, образовательной жизни Кипра. Однако после перенесения консульств в Никосию и перестройки портов в Фамагусте и Лимассоле, важность Ларнаки уменьшается, город теряет свой былой блеск и славу.
Храм Святого Лазаря настолько тесно связана с жизнью города, что его история неотделима от истории Ларнаки. По крайней мере в течении двух с половиной столетий (с XVIII в. до середины XX в.в.) храм Святого Лазаря был религиозным, национальным, филантропическим и образовательным центром города, той осью, вокруг которой вращалась религиозная и социальная жизнь Ларнаки.
Управление храмом было в руках Комитета, который назначался до 1854 г. путем выбора из самых достойных. После 1854 г. Комитет стал избираться прихожанами. С 1734 г. есть архив о членах комитета и их деятельности. До 1734 г. письменных свидетельств о деятельности комитета нет. Во время турецкой оккупации Церковный Комитет считали комитетом все общины города Скалы, горожане его очень уважали. Турецкие власти рассматривали его как фактор, который они должны были принимать во внимание.
Уникальной была роль Храма Святого Лазаря в области просвещения народа. В начале XIX века в Скале – Ларнаке функционировали частные школы, которые могли посещать только дети богатых родителей.
Около 1850 г. церковь Святого Лазаря основала публичные школы, чье содержание Церковь взяла на себя. Одна из таких публичных школ была основана в 1857 г. во дворе за церковью, ее здание с соответствующей надписью на фасаде можно увидеть и сегодня.
В течение турецкой оккупации и первых десятилетий Британской администрации церковь играла также замечательную роль в области филантропии и социального обеспечения, потому что «государство» того времени не предоставляло таких учреждений.
Наконец, надо отметить что когда Президентом Церковного Комитета в 1922 -1924 и 1927 -1928 г.г. был историк доктор Кириазис, был создан “Музей церкви Святого Лазаря”, который был размещен в здании уже упомянутой публичной школы, во дворе за храмом. Этот музей содержал много византийских икон (видимо это были иконы более старинного иконостаса), другие церковные сокровища. К сожалению, эти предметы были перемещены в замок, находящийся в «Турецком квартале» Скалы, где находился районный музей Ларнаки. Вследствие этого во время турецкого мятежа в 1963 г. эти предметы попали туркам в руки и исчезли.
Мелодичный звон колоколов Храма Святого Лазаря слышен во всех уголках Ларнаки. Их привычный звон вплетается в каждодневную жизнь горожан.
Сколько поколений людей приходили к утренней и вечерней службам, оповещенным звоном колоколов Храма! Особенное значение имеют те торжественные службы (вечерни, заутрени, Святая Литургия, литии), когда икону Святого Лазаря выносят на улицы Ларнаки и совершают крестный ход. Это бывает в День Святого Лазаря в субботу накануне Вербного Воскресения и накануне этого дня.
В эти дни жители Ларнаки чувствуют себя ближе к святым местам, и вновь переживают «божественную драму и чудесные моменты перед воскрешением во второй реальной Вифании у могилы возлюбленного Друга Христова».
photo: flickr.com: @ntrinkhaus, @mwanasimba, @ykfung, @jaejf